В шорт-лист «Оскара» попали два фильма российских режиссеров

10.02.2021, 08:50

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!», реж. А. Кончаловский, Дисней Студиос, 2020г..
Видео программы «Сегодня»

Сразу два российских фильма вошли в шорт-лист «Оскара». Лента российского режиссера Виктора Косаковского оказалась в числе претендентов на приз в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

Человеческая речь в фильме «Гунда» не звучит. Это 90 черно-белых минут без слов и музыки. В центре внимания — живущая на ферме свинья, которую и зовут Гунда. Те, кто смотрел картину, говорят, что после этого невозможно не стать веганом.

Исполнительным продюсером фильма стал американский актер Хоакин Феникс. Он уже много лет выступает за этичное обращение с животными. Виктор Косаковский тоже не ест мясо с детства. В 4 года в деревне он подружился с поросенком, которого позже съели. По словам режиссера, людям на планете следует перестать думать, что они тут главные. В минувшем году киноакадемия заявила, что традиционное угощение на церемонии не будет включать продукты животного происхождения.

Вторым претендентом на «Оскар» от нашей страны стала лента Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», рассказывающая о событиях, произошедших в 1962 году в Новочеркасске. Эта картина проходит в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Вручение Оскаров состоится 25 апреля.

Читайте также