Оказавшиеся вне закона произведения школьной классики хотят реабилитировать

10.02.2021, 11:14

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Жаркие дискуссии вспыхнули в библиотеках, книжных магазинах и учебных заведениях по вопросу, читать детям книги из школьной программы или не читать? Споры разгорелись из-за возрастной маркировки, благодаря которой вне закона оказались классические произведения.

Дело доходит до абсурда: под 18+ попадают, например, Есенин, Булгаков, Бродский. В читальном зале такое прячут под замок, покупка в магазине может обернуться штрафом. Когда проблему обсудили на заседании Совета по культуре и искусству, Владимир Путин поручил Госдуме пересмотреть формулировки закона.

Библиотекарь из Красноярска Любовь Федосова рассказала, что уже 10 лет все книги мира в России делятся на 4 категории: 6, 12, 16 и 18+. Если тебе 16, то взять в библиотеке книгу на 18 не удастся.

Любовь Федосова, руководитель библиотечно-информационного центра гимназии №1 «Универс» г. Красноярска: «При регистрации указывается возраст. Если ребенок пытается взять книгу не по возрасту, его отсекает сама программа».

Но вот незадача. Гарри Поттер — 12+, хотя зачитываются им ученики начальных классов. А вот Толстой, «Севастопольские рассказы» — 16+, хотя в школе их проходят в 7-м классе, то есть в 12 лет. Шолохова, Астафьева, Распутина по программе читать надо, по закону — нельзя.

Хрупкую детскую психику закон ограждает от тягот и болезней взрослого мира. В какую категорию отнести книгу, решают издательства, это для них тяжкий крест. Оскорбится читатель, напишет жалобу — и все, проверки и простой до 3 месяцев.

Дмитрий Яронов, директор по маркетингу департамента художественной литературы издательства АСТ: «Если у нас есть сомнения, то мы ставим категорию с большим возрастом».

Строгость закона, впрочем, компенсируется необязательностью его исполнения.

Арина Лузганова, ученица 8-го класса: «Подходишь на кассу, не продают, прошу родителей купить. В итоге книга оказывается у меня».

Школьная классика, как и все прочие книги и фильмы, попадает под действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред». Но что считать вредом. Например, статья 9-я о том, что можно показывать детям, достигшим 12 лет. Пункт 2 говорит, что курение показывать можно, но эпизодически и при условии, что оно осуждается. То есть злодей курить может, а вот Шерлок Холмс со своей трубкой уйдет в бан. 16+, извините.

Критики закона говорят, что мужчина без определенного рода занятий подозрительно дружит с маленьким мальчиком — это про Карлсона. «Ромео и Джульетта» — 16+. А ведь и Ромео, и Джульетта умерли в 14. Маркировка по возрасту, кажется, все жанры сводит к одному — комедии абсурда.

Елена Ямпольская, глава комитета Госдумы по культуре: «Сказка „Колобок“ тоже не проходит — он ушел от родителей. Если ребенок взял книгу из шкафа, перекреститесь от счастья, что он хочет читать».

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России: «С детьми нужно разговаривать серьезно, на любой поставленный вопрос нужно отвечать. С точки зрения педагогики это попытка заменить серьезный разговор запретом».

Впрочем, кое с чем в законе его критики согласны — всему свое время. Сейчас пришло время школьную классику прекратить плюсовать, потому что от плюсов одни минусы. Классика ведь, как ухоженная женщина, без возраста, на то она и классика.

Читайте также