ВОЗ: прямая передача коронавируса от летучей мыши человеку маловероятна

09.02.2021, 14:32

Видео программы «Сегодня»

В ВОЗ по-прежнему связывают возникновение коронавируса нового типа с летучими мышами. Как отмечают в организации, сейчас идет поиск промежуточного звена его передачи. Также эксперты по-прежнему подчеркивают, что крайне маловероятна гипотеза о появлении коронавируса в результате лабораторного инцидента.

Наиболее вероятной гипотезой происхождения коронавируса Sars-Cov-2 является передача его от животного к человеку через промежуточное звено. Об этом сегодня на специальном брифинге по итогам работы миссии ВОЗ в Ухане сообщил глава группы экспертов Питер Бен Эмбарек.

Эксперты ВОЗ изучили 4 версии передачи вируса человеку: от животного, промежуточного звена, замороженных продуктов и из-за инцидента в лаборатории.

Питер Бен Эмбарек: «Вся работа, которая была проделана по установлению происхождения вируса и которая продолжается, указывает на природный источник — летучих мышей».

Однако, как подчеркнул эксперт, Ухань не находится рядом со средой, где те водятся, поэтому прямая передача маловероятна. Поэтому специалисты изучают другие виды животных, у которых коронавирус мог эволюционировать и затем передаться человеку. При этом уточняется, что животное, ставшее источником коронавируса, еще не установлено.

Эксперты также не исключают, что изначально вирус мог попасть на рынок «Хуанань» через продукты. Однако какую роль он сыграл в распространении вируса, в настоящее время неизвестно. И вспышки коронавируса были и на других рынках.

Кроме того, Эмбарек подчеркнул, что в дальнейшем в работе не будет использоваться гипотеза о появлении коронавируса нового типа в результате инцидента в лаборатории.

Питер Бен Эмбарек: «Результаты наших исследований указывают на то, что гипотеза о лабораторном инциденте является крайне маловероятной, чтобы объяснить появление вируса среди людей».

Напомним, эксперты ВОЗ в рамках расследования причин пандемии коронавируса посетили рынок морепродуктов в Ухане, а также институт вирусологии и городскую больницу, куда поступали первые заболевшие. Работа велась совместно с китайскими коллегами.

Как рассказал один из делегатов миссии ВОЗ, зоолог Питер Дашак, во время обследования рынка ученые сделали ряд важных находок.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также