В Гатчине заработал самый мощный нейтронный реактор

08.02.2021, 20:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня мировое научное сообщество наблюдало за пуском мощнейшего источника нейтронов — реактора ПИК в Гатчине.

Команду на вывод установки на энергетический режим работы дал президент России Владимир Путин. Он связался с петербургским институтом ядерной физики по трансляции. На запуске присутствовали глава Курчатовского института Михаил Ковальчук и руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв.

Они назвали ПИК уникальным прибором для проведения исследований заоблачного уровня и базовой установкой для технологических прорывов. А начало его работы — одним из наиболее значимых событий Года российской науки.

Эксперты утверждают, такая мегаустановка станет точкой притяжения молодых специалистов со всего мира. Новый комплекс предназначен не только для отдельного института: проводить масштабные исследования и развивать фундаментальную науку одновременно смогут несколько десятков групп ученых.

Установка считается лучшей в мире для изучения вещества на наноуровне. Она позволит работать над созданием принципиально новых лекарств и биомедицинских технологий, а также проводить исследования в области сельского хозяйства, археологии, материаловедения, химии, геологии.

Читайте также