Путин поручил разобраться с зарплатами ученых в регионах

08.02.2021, 16:25

Президент Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову проверить исполнение его указа о зарплатах ученых в регионах.

Во время заседания президентского совета по науке и образованию Анастасия Проскурина из Новосибирска рассказала, что работает старшим научным сотрудником и получает 25 тысяч рублей в месяц, а вместе с надбавками — 32 тысячи рублей. Она также сообщила, что после указа президента о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону ученым предложили перейти на полставки, чтобы выполнить это указание в рамках существующих бюджетов. По ее словам, сотрудники института переходить на полставки отказались.

Путин поинтересовался у Силуанова, сколько было выделено на повышение зарплат ученых. Глава Минфина доложил, что «по Новосибирской области ученые обеспечены заработной платой на уровне двукратной по региону». Губернатор Андрей Травников при этом доложил, что средняя зарплата по региону составляет 39 тысяч рублей.

Владимир Путин: «Антон Германович, если вы говорите, что у вас информация о том, что у них там 200% от среднего по региону, то где деньги, Зин? Давайте вы там вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом, хорошо? Не только по Новосибирску, но и по другим регионам».

Он также сказал Проскуриной, что если у нее возникнут проблемы из-за жалобы на зарплату, она может в любой момент позвонить в администрацию президента. «Я с вами переговорю по телефону, соединюсь», — пообещал глава государства.

Кроме того, Путин также попросил своего помощника Андрея Фурсенко связаться с Проскуриной и взять на контроль ситуацию с зарплатами ученым.

Связанные новости

Читайте также