Незрячий студент из Владивостока вживил в свое тело три чипа

08.02.2021, 12:05

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Студент-инженер из Владивостока вживил в свое тело он сразу три чипа, благодаря которым расплачивается в магазинах, в общественном транспорте и хранит личную информацию. Молодой человек — инвалид, и микросхемы ему значительно упрощают жизнь.

В Дальневосточном федеральном университете Евгения Некрасова называют первым студентом-киборгом, но имплантировать чип от смарт-часов он решился не ради хайпа. Евгения вдохновил пример московского инженера Влада Зайцева. В 2015 году сотрудник интернет-магазина вживил себе чип от транспортной карты «Тройка». Позже о результатах эксперимента он подробно рассказывал на студенческом хакатоне во Владивостоке.

В сфере киборгизации Евгений Некрасов продвинулся дальше. В левой кисти у него уже три чипа: один — для платежей, другой — для домофона, третий — для надежного хранения паролей и личных данных.

На кафедре прикладной математики и программного обеспечения к подобным тестам над самим собой отнеслись с научной точки зрения. Стремление расширить собственные возможности Евгений продемонстрировал 4 года назад, когда, будучи абсолютно слепым, твердо решил поступать на программиста.

В 14 лет Евгений получил серьезную травму, которая лишила его не только зрения, но и кисти правой руки. Азам программирования он учился буквально наощупь и привыкал воспринимать даже самую сложную информацию на слух. Сейчас это помогает ему и при общении в мессенджерах: текстовые сообщения озвучивает специальная программа, причем скорость чтения превышает обычную в 7 раз.

Талант незрячего программиста оценила и студенческая команда разработчиков. В научных центрах университета воплощают сразу несколько проектов, которые призваны помочь в реабилитации инвалидов. Здесь создают инновационные протезы ампутированных конечностей, совершенствуют нейростимулятор для пациентов с болезнью Паркинсона и вместе с медиками пытаются доказать эффективность лечения с помощью технологий виртуальной реальности.

Собственный проект Евгения Некрасова стал для него и темой дипломной работы — создать уникальный интернет-ресурс, полностью доступный для незрячих пользователей, он мечтал еще в школе.

Вместе с языками программирования Евгений вопреки обстоятельствам освоил и игру на гитаре. Струны он перебирает с помощью медиатора, который пришит к бандажу для протеза. Инструмент подарил вокалист американской рок-группы. О необычном студенте из России он узнал благодаря акции по сбору средств для обучения Евгения в Австрии.

Читайте также