Портативный стерилизатор воздуха: проверка прибора, с которым не расстается Анна Семенович

09.02.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Экс-фигуристка, певица, актриса Анна Семенович после того, как перенесла коронавирусную инфекцию, не расстается с портативным устройством, которое стерилизует вокруг нее воздух.

Анна Семенович: «На гастроли когда езжу, я всегда его включаю, в поезде он у меня везде со мной, в машине я включаю этот прибор, я в самолете его включаю, потому что в самолете замкнутая система вентиляции и не понятно, кто чем болеет».

Как обещает производитель, прибор способен очистить воздух от 99,9% бактерий и вирусов, а также от токсичных веществ — бензолов, формальдегидов, табачного дыма, неприятных запахов и аллергенов. Устройство обеззараживает объем от 3 кубических метров (например, в автомобиле) до 30 кубов — в помещении. И все это без сменных фильтров. Цена — от 20 000 рублей.

Внутри прибора находится электрод, на который подается напряжение и создается коронный разряд. «Грязный» воздух, как описывает реклама, с помощью вентилятора прогоняется через этот разряд, ионизируется и обеззараживается.

Наука говорит, что сам принцип действительно верен: ионизированные плазмой атомы газов и правда способны инактивировать бактерии и вирусы. Это можно сравнить с варкой яйца, которое не разрушается, но живым уже считаться не может. Отравляющее действие на живые организмы оказывает еще и озон, который образуется при ионизации кислорода. Характерный запах грозы чувствуется сразу после включения прибора, но это плохой признак, ведь озон может навредить здоровью.

В портативном стерилизаторе пластины для улавливания озона нет. Производитель уверяет, что электроды покрыты специальным составом — нанокерамикой с диоксидом титана, который уменьшает количество выделяемого озона. Его запах, кстати, не отталкивает Анну Семенович. Она говорит, что так, наоборот, сразу чувствует, что стерилизатор работает. В лаборатории химического факультета МГУ, изучив устройство, успокоили, что концентрация озона в нем сильно не дотягивает до максимально допустимой. Но есть сомнения в другом.

Полина Поликарпова, научный сотрудник МГУ: «Прибор удовлетворяет заявленным нормам, если проводить опыты в небольшом замкнутом пространстве, но если переходить к реальным помещениям, уже не особо будет понятно, насколько хорошо прибор будет работать. Потому что там нет большого воздухозаборника, и площадь, которую он будет очищать, скорее всего, будет очень небольшая».

Чтобы дышать действительно стерилизованным воздухом, надо держать это устройство очень близко к себе. Но тут уже возникает риск повреждения легких, ведь на клетки человека ионы могут оказывать такое же поражающее действие, как и на микробы. Исследований на эту тему не было.

Впечатление от стерилизатора портит еще и то, что в инструкции к нему и в одном из протоколов лабораторных испытаний на сайте допущены нелепые ошибки. Специалисты, которые измеряли количество озона, перепутали объем и площадь помещения, а в инструкции перемешаны ионы и изотопы. Ошибку на сайте производители в итоге исправили, но все сомнения развеять все-таки не смогли.

Новости по теме

Читайте также