«Язык обеднеет»: как соцсети будут жить без русского мата

06.02.2021, 20:19

Видеосюжет: Алексей Петрушко, Алла Давыдова
Видео программы «Центральное телевидение»

Владельцы соцсетей с 1 февраля обязаны следить, чтобы пользователи этих соцсетей не ругались матом. За первую неделю после вступления в силу поправок в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Instagram и Twitter россияне выругались 650 тысяч раз. Если сравнивать эти данные с первой неделей февраля прошлого года, то ругаться стали почти в два раза чаще. Может, не стоило закрывать этот сетевой клапан для выпуска эмоций и пара?

Происходящее в одной из квартир Петербурга безумие было бы проще описать одним нецензурным словом. Популярные стримеры Палыч, Борода и Гермая Ягодка собирают донаты (плату со зрителей). Нужны только телефон, выход в Интернет, количество алкоголя подсчету не поддается. Чем выше градус, тем сильнее развязывается язык, начинается сплошной мат.

Похоже, что для стримеров с их трешовым контентом, когда в Сети не просто ругаются матом, а на нем разговаривают, начинаются тяжелые времена.

Виталий Милонов, депутат Государственной думы РФ: «Понимаете, у нас вечно поправка на каких-то моральных уродов, ах, как они будут жить! Да никак они не будут жить. Пусть они разобьются головой об стену. Мат — это молитва дьяволу».

А если авторам закона по примеру российского императора тоже захотелось стать великими, ведь Пётр I уже пытался ввести наказание за нецензурную брань? Правда, в наше время, к счастью, до выжигания языков каленым железом дело не дошло. Выжигать будут в Интернете.

Как это же это будет работать? На Урале, к примеру, создали кибердружины из казаков. Неужели будут стегать кибирнагайками по роутерам? Но ведь к каждому компьютеру казака не приставишь. Как тогда это организовать технически?

Владимир Жириновский, депутат Госдумы РФ: «Сунь Хунь Чай, Вынь Сунь Хим. Но это китайские имена. Или в лагерях военнопленные в немецких слышат там „хер лейтенант“, „хер капитан“. Хер, хер, что такое хер? Да пошел ты сам, хер».

В общем, что немцу хорошо, то русскому бан. Владельцев соцсетей обязали блокировать посты с обсценной лексикой. Правда, в самом законе не сказано, о каких конкретно словах идет речь, опираться нужно, по всей видимости, на требования Роскомнадзора. В списке запрещенных слова, знакомые каждому и созвучные с известной на весь мир пизанской башней, депутатским мандатом, полицейской бляхой и горнолыжным курортом Ябули в Китае.

Если для обычных людей мат — это всего лишь выпуск пара и форма самовыражения, то как быть, например, звездам, которые на нецензурной брани сделали себе карьеру. Если звезды матерятся, тут даже не нужно гадать, кому это нужно. Это нужно самим звездам, чтобы быть ближе к народу.

Бьянка, певица: «Я и пишу матом, и разговариваю матом. Потому что я люблю ругаться матом».

Марина Федункив, актриса: «Все мы понимаем, что с матом всегда смешнее».

Виктор Дробыш, композитор, продюсер, заслуженный артист России: «Я, например, жил в деревне и слышал огромное количество частушек, прибауток. К, сожалению, запомнил все, потому что там был мат. Вот я даже не знаю теперь, как кого послать теперь. Я не понимаю куда. Язык обеднеет, мы перестанем быть романтичными».

Где искать альтернативу так полюбившемуся русскому нелитературному? Сложно представить современных стендаперов без пошлых шуток с матом. Звездные перспективы пока туманны. Может, заплати штраф и спи спокойно? Будет ли это так работать? Готовы ли за мат в скетчах раскошелиться комики?

Марина Федункив: «„Если дадут гарантию, что платим 200 тысяч, а пост сохраняется, будем копить деньги, что делать“.

В одном из особняков в престижном коттеджном поселке на юго-западе Москвы живут герои нашего времени — тиктокеры. Здесь снимают короткие ролики, при этом зарабатывают огромные деньги, но на этой неделе наступила новая виртуальная реальность. Готовы ли здесь к резкой смене формата, или уже пакуют чемоданы?

Артур, блогер: Когда кто-то ругается матом, приседает два раза. Одна девушка вчера раз 70 раз присела».

На 400 квадратных метрах разместились 10 человек. Есть комната девочек и общага мальчиков, проживание бесплатно. Работа непыльная — берешь в руки телефон, а дальше как пойдет — можно танцевать, открывать рот под чужие песни. Если ролик посмотрят миллионы, автор станет миллионером. В топе просмотров — скандальные баттлы, и споры. Как тут без крепкого словца? Правда, инициативу народных избранников очисть Сеть поддерживают не все тиктокеры.

Кирилл, блогер: «Тяжело будет. Я привык с аудиторией быть честным. Нужны, бывает ролики, в которых мат, иначе смысл будет другой».

Тиктокерам стоит посмотреть на своего начинающего коллегу. Николай Дроздов из мира животных на днях с головой ушел в мир TikTok, Он рад, что мат теперь вне закона.

Николай Дроздов, ученый-зоолог, биогеограф, доктор биологических наук: «Немножко мозгами можно поработать. Или надо с пола подбирать грязь, засовывать себе в рот и выплевывать».

На тропу войны за чистоту Интернета выходит и отец первого британского аристократа российского происхождения, барона Хэмптонского и Сибирского Евгения Лебедева.

Александр Лебедев, бизнесмен: «Гражданка достигла неких высот в оскорблении, такая грязища, грязища».

Речь о гражданке из Старого Оскола Елене Мироненко, больше известной, как сетевая светская сплетница Лена Миро. За десяток строк в «Живом журнале» придется ей теперь расхлебывать судебный иск с обвинения в клевете. Миллиардер Лебедев почти ничего не может процитировать из записей Миро, не нарушая закон.

Александр Лебедев: «Если речь идет о том, что она так зарабатывает, то неплохо бы через суд преподнести урок, получить эти деньги и направить их на благотворительность».

За слова, которые теперь вне формата в Сети, блогер Миро может попасть не просто в бан, а на кругленькую сумму. Может, хотя бы так на одного хейтера в Интернете станет меньше.

Если клапан для выхода пара перекрыли в мире онлайн, тогда добро пожаловать в реальный мир. Например, есть бар с говорящим названием, которое не то что произносить, даже показывать нельзя.

Кажется, автор закона Сергей Боярский и сам уже понял, что замахнулся на святое, ведь одной рукой запретив, другой рукой он так и не решился прописать за такое несерьезное нарушения сколь-либо серьезное наказание.

Сергей Боярский, депутат Государственной думы РФ: «Это такой политический маяк, ориентир. Мы просим не использовать нецензурную лексику. Поэтому, к сожалению или к счастью, можно продолжать ругаться и гадить в комментариях и даже в самих постах. Никаких специальных санкций применяться не будет».

Впрочем, нужно быть готовым к тому, что за мат в соцсетях могут и наказать. Ведь если использован не просто мат, а в жаркой дискуссии пришлось перейти на личности, то вас могут привлечь за оскорбление. Правда, по совсем уже другому закону.

Читайте также