Институт покаялся за отсутствие сомнений в победе «Единой России»

15.12.2011, 12:40

Фото: ТАСС

Фразу о победе «Единой России» в заданиях для школьных контрольных признали ошибочной.

Разработчик заданий для школьных олимпиад — Московский институт открытого образования (МИОО) — извинился за появление в заданиях по русскому языку «фразы политического характера» с упоминанием партии «Единая Россия». Руководство говорит, что предложение «О том, что победу одержит „Единая Россия“, у меня даже сомнений не было» вкралось в материалы олимпиады по ошибке, передает BBC.

В злополучной фразе школьников просили найти ошибку. О том, сколько человек справилось заданием и какой вариант ответа считается правильным, разработчики не сообщили.

Алексей Семёнов, ректор МИОО: «Фраза эта звучит особенно неуместно в контексте прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. Приносим извинения участникам олимпиады за неудачный подбор заданий».

Институт, как выяснилось, нашел эту фразу в одной из публикаций в газете «Русский язык» от 2009 года. Ректор рекомендовал отныне не использовать в заданиях для школьников материалы, которым можно придать политический оттенок.

Напомним: олимпиада состоялась в день многотысячного митинга за честные выборы на Болотной площади. До этого один из разработчиков задания, преподаватель кафедры филологического образования МИОО В. В. Сперантов, который пишет в ЖЖ под ником sperantarium, убеждал пользователей, что задания олимпиады готовились задолго до выборов и никакой политической подоплеки в нем нет.

Читайте также