Страдающим ДЦП четырехлетним близнецам Ване и Антону нужна помощь

06.02.2021, 09:25

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетним Ване и Антону из Нижегородской области нужна помощь. У близнецов ДЦП, но есть шанс на нормальную жизнь, несмотря на диагноз. Чтобы встать на ноги, детям необходимо пройти специальный курс занятий, который стоит больше 800 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

У Антона и Вани все на двоих. Как две капли воды — это как раз про них. Они даже снежинки ловят одинаково. На детской площадке они самостоятельно они передвигаются только по периметру. У близнецов детский церебральный паралич, он тоже один на двоих. Даже обыкновенная игра в снежки в 4 года без помощи взрослых им недоступна.

Близнецы родились раньше срока почти на 3 месяца. К году так и не научились ни переворачиваться, ни сидеть. Родителей поначалу успокаивали, мол, бывает, пока врач детской областной больницы не выявила ДЦП.

Наталья Лаврова, мама Вани и Антона Лавровых: «Она нам тогда сказала, что в лучшем случае они у вас будут сидеть с опорой. Мы все свои амбиции, все эмоции убрали в сторону, с 10 месяцев и по сей день ездим и ездим на реабилитации».

За 4 года жизни близнецы совершили невероятное, вопреки прогнозам врачей сейчас умеют почти все, даже плавать. Родители водят их в обычный детский сад. Одна лишь разница: если за всю группу отвечает только воспитатель, то за Ваню и Антона — еще и персональный тьютор.

Анна Крылова, тьютор: «Близнецы лучше отвечают на вопросы. Если говорить о развитии речи, рассказ они могут лучше других детей пересказать».

От остальных ребят в группе их отличает только специальная ортопедическая обувь и ходунки. При той форме ДЦП, которая у мальчиков, по мнению врачей, шанс на максимально полную жизнь есть, осталось совсем немного. Братьям требуются интенсивные занятия на специальных тренажерах, тренинги в нейроортопедических костюмах и массажи. 4 года — тот самый возраст, который ни как нельзя упустить.

Ольга Чащина, врач ЛФК, детский невролог: «Дети прекрасно идут на контакт, очень хорошо на реабилитации себя показали. Думаю, пойти у них есть все шансы».

За год интенсивных занятий семья из Нижегородской области должна заплатить 813 тысяч рублей. Мама мечтает о первых шагах своих сыновей. Их походка сейчас напоминает бег в постоянном падении. Шагать по-настоящему и держать при этом равновесие у близнецов пока не получается, но они и сами не унывают, и родителям не дают.

Чтобы помочь Ване и Антону Лавровым, отправьте СМС на короткий номер 3443 со словом «вид» и суммой пожертвования. Например: вид 300.

Читайте также