Жителей многоэтажки заставили платить за право подъехать к собственному дому

06.02.2021, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Жители многоэтажки в Ростове-на-Дону бьются за право бесплатно проезжать к своему дому, окруженному частной территорией.

Владелец земли поставил шлагбаум и требует за проезд машины 50 рублей. Или тысячу за месяц. Война идет за 200-метровый участок дороги.

Местный житель: «Мы не хотим ходить по частной дороге! Мы хотим ходить по Тракторной улице, которую у нас отобрали!»

Тигран Казарян, владелец участка: «Добровольно компромисса не будет. Потому что ничего бесплатного нету».

В прошлом веке дом и дорога были территорией здравницы, потом здание переделали под многоквартирный дом, а территорию вокруг распродали.

Александр Рябых, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону: «Вокруг этого дома территория, которая находится в частной собственности».

В местной администрации утверждают, что в бывшем санатории не было дороги общего пользования, но в архивных документах ее нашли, на ремонт и освещение выделялись бюджетные деньги.

Ольга Деникина, жительница дома: «Эта улица начинается от моста и идет вверх. Сколько существует город, вот столько и существует эта улица. Каким образом была передана муниципальная территория в частную собственность?»

Новые владельцы земли уже пытались перекрыть проезд, но когда жители стали судиться, временно открыли шлагбаум.

Размик Акопян, арендатор участка: «В течение года стоял, шлагбаум, шли судебные дела, где шлагбаум я вынужденно поднял, пока разбирательства не закончились».

Юристы уверены, что виновны в ситуации городские чиновники, продавшие землю.

Нина Колотова, адвокат жильцов дома: «Мы считаем действия частного собственника, а также действия органов государственной власти по продаже этой улицы незаконными и необоснованными».

Как выяснила программа «Главная дорога», в администрации считают иначе.

Александр Рябых, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Ростова-на-Дону: «Установление шлагбаума не является нарушением законодательства. Каким образом он стал собственником — это уже полномочия определяет не администрация».

Ирина Борковская, житель дома: «Сейчас это проезд платный, потом это будет платный проход, а потом на вообще закроют доступ?»

Пока идет борьба, жители шутят, что к их дому ведет одна из самых дорогих платных дорог в стране в стране — 50 рублей за 200 метров.

Связанные новости

Читайте также