Испания запретила применение вакцины AstraZeneca для людей старше 55 лет

05.02.2021, 22:25

Фото: / Dan Kitwood / Getty Images

Минздрав Испании признал вакцину AstraZeneca безопасной для людей только моложе 55 лет.

Министерство здравоохранения Испании разрешило применять вакцину от коронавируса, разработанную Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, только для возрастной группы от 18 до 55 лет.

Ожидается, что первые дозы препарата AstraZeneca поступят в Испанию в выходные. Первыми планируют вакцинировать медиков и социальных работников.

Вакцинация от коронавируса в Испании, как и в большинстве стран ЕС, началась 27 декабря. Испания рассчитывает получить в ближайшее время 1,8 миллиона доз вакцин AstraZeneca. Всего же в феврале в эту страну должны поступить более 4 миллионов доз вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. К этому дню в стране сделаны почти 2 млн прививок, второй компонент вакцины введен 683 тысячам пациентов. Накануне в Испании выявили первый случай завоза «бразильского» штамма коронавирусной инфекции.

Ранее российские ученые опубликовали отчет о третьей фазе испытаний отечественного препарата «Спутник V» в одном из самых авторитетных медицинских журналов мира — британском The Lancet. Эффективность вакцины составляет 91,6%, уровень антител после прививки — почти в 1,5 раза выше, чем у тех, кто переболел коронавирусной пневмонией. Среди добровольцев старше 60 лет вакцина показала еще большую эффективность — 91,8%. Международные эксперты называют преимущества российской вакцины: она не требует поддержания сверхнизкой температуры во время хранения и транспортировки.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также