В Иркутской области семьи железнодорожников получили новые квартиры

05.02.2021, 20:02

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

25 семей из города Нижнеудинск сегодня получили ключи от квартир в новостройке. Это дом компании РЖД. Ранее три таких же многоэтажки она построила в Тулуне в рамках программы помощи Иркутской области, которая серьезно пострадала от наводнения летом 2019 года.

Иркутский город Тулун и его окрестности во время наводнения пострадали сильнее всего. Автомобильные трассы затопило, поэтому и эвакуация людей, и доставка всего необходимого была возможна только по воздуху или железной дороге. Оказав всю необходимую оперативную помощь, компания сразу же включилась в программы восстановления затопленных территорий в рамках поручений президента и правительства России.

Во время катастрофического паводка пострадали не только тысячи жителей, лишившихся жилья и имущества, но и социальные объекты. Для небольших городов, расположенных вдоль Транссиба и БАМа, РЖД, по сути, — градообразующее предприятие. Поэтому работы по ликвидации последствий наводнения компания начала максимально быстро, используя все возможности.

С осени 2019 года начался активный процесс восстановления и возвращения к привычной жизни пострадавших районов. В городе Тулун компания построила три 25-квартирных дома. Один — для сотрудников железной дороги, два других — для врачей и учителей, остро нуждающихся в жилье. Ключи все они получили еще в конце прошлого года.

А сегодня новоселье празднуют в соседнем с Тулуном городе Нижнеудинске — здесь построили такую же пятиэтажку. Во всех квартирах сделан ремонт, есть бытовая техника и мебель.

Кроме строительства жилья, РЖД в сотрудничестве с местными властями участвует в возведении школы в Тулуне и нескольких важных социальных объектов в Нижнеудинске.

Читайте также