Россияне стали больше ругаться матом в Сети после его запрета

05.02.2021, 19:01

Фото: The Good Brigade / Getty Images

В первые дни февраля, когда соцсети обязали удалять посты с нецензурными выражениями, россияне стали больше материться. Об этом говорит исследование «Медиалогии».

Так, 1–2 февраля в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter, Instagram россияне сделали 646,1 тыс. публикаций с использованием мата. В те же дни прошлого года россияне разместили 426,5 тысяч таких постов.

При подсчете «Медиалогия» использовала свой алгоритм, в нем учитывалось 66 нецензурных слов.

Напомним, что с февраля этого года вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно им, теперь соцсети должны мониторить свои площадки на предмет размещения постов с матерными выражениями и удалять их. Вести его должны лишь платформы, утвержденные Роскомнадзором. Ведомство будет создан реестр, в который пойдут сайты, на которых пользователи создают персональные страницы и обмениваются сообщениями и которые в сутки посещают более полумиллиона человек в сутки.

За неделю до вступления поправок в силу исследователи «Медиалогии» насчитали в соцсетях 631,3 тыс. публикаций с нецензурной лексикой.

По материалам: РБК.

Читайте также