В Петербурге построили крупнейший рыболовный траулер

05.02.2021, 18:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Такого в России не строили 30 лет. В Петербурге представили «Баренцево море». Траулер был заложен на верфи в мае 2017 года и спущен на воду спустя полтора года.

Его длина 86 метров, как у футбольного поля, ширина -17. Судно — одно из самых крупных среди рыболовных траулеров, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Несмотря на свои габариты судно очень маневренно. Это показали ходовые испытания, которые прошли в Балтийском море. Бешено крутить штурвал при этом не нужно. Его на траулере просто нет. Вместо штурвала — джойстик.

Сама рубка напичкана электроникой. Перед креслом судоводителя несколько мониторов, которые показывают, что происходит в районе промысла. Поиск рыбы осуществляет гидролокатор.

В кормовой части рубки находится пульт управления тралами. На судне их всего четыре. Но одновременно ловля ведется только двумя. На борту расположена фабрика по переработке рыбы. Позволяет заготавливать филе и консервы, которые прямо из цеха можно отправлять на прилавок. Производство полностью безотходное.

«Баренцево море» — первый крупнотоннажный траулер, построенный в России за последние 30 лет. Порт приписки Архангельск, но перед тем как полноценно войти в состав Поморского тралового флота, нужно пройти промысловые испытания. Они состоятся у берегов Норвегии, где «Баренцево море» получит и протестирует траловое оборудование. Тем временем на Выборгской верфи строят еще три таких судна. Два из них уже спущены на воду.

Читайте также