Во время суда над Навальным ветерану вызвали скорую

05.02.2021, 14:22

Кадр из видео: ruptly.tv

Заседание Бабушкинского суда, который сегодня рассматривает дело в отношении Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, прервали до 15:00 по просьбе потерпевшего.

Ветеран почувствовал недомогание, ему вызвали скорую помощь.

Ранее Артеменко, который участвует в процессе по видеосвязи, потребовал от Навального публичных извинений.

Игнат Артеменко: «В июле на даче я узнал, что Навальный назвал меня предателем Родины, и это меня очень огорчило. Я буду защищать свою честь. Я хочу, чтобы Навальный публично принес извинения передо мной».

После этого ветеран попросил судью прекратить допрос, поскольку почувствовал себя плохо.

Напомним, дело против оппозиционера было возбуждено в июне 2020 года. В своих соцсетях Навальный разместил ролик, герои которого, в том числе 93-летний Игнат Артеменко, высказывались за поправки в Конституцию России. Блогер сопроводил видео комментарием, в котором назвал снявшихся в нем людей «холуями» и «предателями». Следствие сочло, что высказывание Навального содержит «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство».

Навальному грозит до миллиона рублей штрафа либо до 240 часов обязательных работ. В конце прошлого года вступили в силу поправки, ужесточающие ответственность за клевету в Интернете. По ним Навальному могло бы грозить до двух лет лишения свободы, однако дело против него было заведено еще до того, как эти изменения вступили в силу.

Новости по теме

Читайте также