Онкоцентр в Ульяновске оснастили самым современным оборудованием

05.02.2021, 09:54

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Ульяновской области закупили самое современное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний. На эти цели потратили около полумиллиарда рублей. Сверхточные аппараты МРТ и лучевой терапии приобрели в рамках нацпроекта «Здоровье». Кроме того, модернизировали детское отделение местного онкологического диспансера. Все эти меры позволили региону сократить смертность от рака.

Стандартное оборудование, которое есть во многих центрах, жизненно необходимо для 1300 пациентов Ульяновской области, которым требуется курс лучевой терапии. Раньше в онкологическом диспансере стоял устаревший аппарат, его убрали. Чтобы установить линейный ускоритель, сломали стену. Скоро сюда направят первых пациентов по ОМС.

Светлана Мезенцова, медицинский физик ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер г. Ульяновска»: «Аппарат предназначен для дистанционной лучевой терапии, для осуществления практически любых методик лечения».

Еще одно приобретение — аппарат МРТ. В онкодиспансере раньше магнитно-резонансную томографию не делали, на диагностику пациентов отправляли по другим клиникам. Для жителей региона это шанс выявить и вылечить рак на самой ранней стадии и при этом не ездить по разным медучреждениям.

Мария Владимирокина, врач-рентгенолог ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер г. Ульяновска»: «Это аппарат премиум-класса. Он является лидером в своем виде, в своем классе, с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла. Визуализация и постпроцессинговая обработка здесь великолепная, поэтому диагностика у нас выйдет, конечно, на новый уровень».

До 2024 года Ульяновская область потратит миллиард рублей на направление «Борьба с онкозаболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Программа уже помогла снизить смертность от злокачественных новообразований в регионе на 5%. Это сухие цифры статистики, но для онкобольных новое оборудование — это прежде всего комфортное и качественное лечение, спокойствие и уверенность в том, что все будет хорошо.

Татьяна Гиз, пациентка: «Одни положительные эмоции, никакого страха не испытывала, чувства дискомфорта тоже».

Аппарат МРТ — не единственное приобретение онкоцентра. В диспансер в рамках нацпроекта завезли маммограф, аппарат флуоресцентной диагностики, анализатор газов крови и электролитов, аппараты ИВЛ. Закупать новое оборудование продолжат и в этом году.

Современное оборудование и новый ремонт теперь есть и в онкологическом отделении детской больницы, чтобы лечить качественнее и выявлять как можно раньше болезнь у пациентов всех возрастов.

Читайте также