Трамп не будет давать показания в Конгрессе на слушаниях по импичменту

05.02.2021, 04:05

Фото: Associated Press © 2021, Gerald Herbert

Юристы Дональда Трампа заявили, что он не собирается под присягой давать показания в Конгрессе США по делу об импичменте.

Бывший президент США Дональд Трамп не намерен давать показания на слушании об импичменте. Об этом заявил советник предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер.

Саму идею объявления импичмента частному лицу, которым после инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена стал 45-й президент страны, юристы Трампа назвали «пиар-трюком» Демпартии и «нелепой интермедией».

Из заявления адвокатов Трампа: «Как вы знаете, эта неконституционная процедура просто не может привести к каким-либо отрицательным выводам. Ваше письмо лишь подтверждает общеизвестный факт: вы не можете подкрепить свои обвинения в адрес 45-го президента Соединённых Штатов, который в данный момент является частным лицом. Использование Конституции США с целью проведения так называемой процедуры импичмента — слишком серьезное дело, чтобы пытаться играть в эти игры».

Ранее юристы Дональда Трампа уже заявили, что не допустят рассмотрения дела о его импичменте.

А сегодня стало известно, что Дональд Трамп «хлопнул дверью» и сам покинул американскую Гильдию киноактеров, не дожидаясь дисциплинарного слушания по вопросу о его членстве в организации. Гильдия киноактеров намеревалась проводить собственные слушания о роли Трампа в беспорядках в Вашингтоне и штурме Капитолия 6 января. Гильдия киноактеров также обвинила Трампа в дезинформации, которая «дискредитирует работу СМИ и представляет угрозу безопасности журналистов».

По материалам: Fox News.

Читайте также