Россиян предупредили о риске появления телефонных мошенников в Telegram

04.02.2021, 18:00

В мессенджере Telegram появился бот, который может подменять номера исходящих вызовов и менять голос, рассказал глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Отмечается, что этот бот платный. После оплаты он позволяет ввести в специальное поле номер абонента и тот номер, который этот абонент должен увидеть. Специалист отметил, что для звонка пользователю не нужно выходить из Telegram, в то время как другие сервисы с подменой номера требуют использования отдельных программ и настройки интернет-телефонии, которая в Telegram уже есть.

По словам заместителя руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослава Каргалева, такая схема опасна тем, что мошенник может представиться родственником, другом или работодателем, чтобы украсть деньги.

Однако чаще всего злоумышленники, использующие подмену номера, все-таки представляются сотрудниками службы безопасности банка и во время беседы уговаривают жертву, чтобы она перевела деньги на счет мошенника, уточнил Дрозд.

Появление все более простых инструментов для телефонного мошенничества может способствовать его распространению, считает технический директор Trend Micro в России и СНГ Михаил Кондрашин. Но, с другой стороны, бот может оказаться полезен в поимке злоумышленников. Это станет возможным, если разработчики пойдут на контакт с правоохранительными органами и будут передавать им реальные номера телефонов мошенников.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также