В Краснодаре мошенники переписали на себя квартиры одиноких пенсионеров

04.02.2021, 15:58

Видео программы «ЧП»

В Краснодаре одинокие пенсионеры внезапно остались без жилья. Причем узнали они об этом совершенно случайно, когда в очередной раз пошли оплачивать коммунальные услуги. Увидев в квитанции чужую фамилию, написали заявление в полицию. Следователи собрали информацию воедино и выяснили, что новый собственник — один на всех. Возбуждено уголовное дело, но удастся ли распутать этот мошеннический клубок, неизвестно.

В своем доме Лидия Фомина больше не чувствует себя защищенной. Маленькая квартирка, которой пенсионерка владела полвека, теперь по документам вовсе не ее. Ветеран труда в свои 86 лет не понимает, как все это произошло. В октябре получила коммунальную квитанцию, а там — совсем другая фамилия собственника. Думала, ошибка. Но в Росреестре подтвердили, что у однушки новый владелец. Якобы Лидия Семёновна сама продала квартиру и даже получила за это 1 млн 250 тысяч рублей. Правда, уверяет пенсионерка, никаких документов за последний год не подписывала и денег не видела.

Следователи, выслушав историю пенсионерки, начали постепенно распутывать мошеннический клубок. Стали появляться новые потерпевшие. Преподаватель физики Елена Киселева с мужем также оказалась на грани выселения из единственного жилья в центре Краснодара. Схема аналогичная. При этом договор купли-продажи был подписан в тот момент, когда супруги лечились от коронавируса в больнице.

Сейчас в полиции возбуждены уголовные дела. Пока по четырем эпизодам. Но, по некоторым данным, без квартир рискуют остаться как минимум полтора десятка пенсионеров. Самое интересное, что новые собственники по документам — одни и те же люди. В договоре указано имя покупателя — Рожихин Геннадий Георгиевич. Правда, по адресу регистрации о нем никто никогда не слышал.

Этим делом уже заинтересовались и прокуроры. Они обратились в суд, чтобы признать договоры купли-продажи недействительными.

В прокуратуре объясняют, все случаи мошенничества очень похожи и везде потерпевшие — пенсионеры. Расчет, видимо, был на то, что люди скоро умрут. А дальше — дело техники, ведь наследников у бабушек и дедушек, как правило, не было.

Пока остается непонятным один вопрос — откуда у мошенников исчерпывающие данные о пенсионерах? Скорее всего, покупатели квартир, указанные в договоре, — это просто подставные люди. А вот кто разработал эту преступную схему, еще предстоит разобраться.

Читайте также