Правила выплаты пособия по безработице могут изменить

04.02.2021, 12:40

Минтруд предлагает внести изменение в правила начисления пособия по безработице. Проект соответствующего постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Министерство предлагает вести отсчет повышенных выплат по безработице не с момента, когда гражданина признали безработным, а с даты первой выплаты.

Напомним, что в 2021 году минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей, максимальный — 12 130 рублей. Первые три месяца выплачивается до 75% от заработка (но не более 12 130 рублей), вторые три месяца — 60% (но не более 5 000 рублей).

Отсчет начала выплаты максимального пособия по действующим нормам ведется с даты признания гражданина безработным. Однако в Минтруда обращают внимание на то, что выплата пособия по безработице не производится, например, во время отпуска по беременности и родам или во время призыва на военные сборы. Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией, за безработным на некоторое время сохраняется средняя зарплата по последнему месту работы. Пособие же начинают начислять по окончании этих периодов.

Иными словами, может возникнуть ситуация, при которой фактически выплаты начнутся тогда, когда гражданин уже не сможет рассчитывать на получение максимального пособия. Министерство предлагает устранить этот правовой казус.

Читайте также