Музыкальный сервис «Зайцев.нет» оказался под угрозой блокировки

04.02.2021, 12:09

Видео программы «Сегодня»

Мосгорсуд удовлетворил два иска лейбла «Первое музыкальное издательство» к ООО «Зайцев.нет». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Издательство требует заблокировать ссылки на пиратские копии песен и выплатить денежные компенсации.

В первом иске речь шла о портале mp3party.net и песнях группы «Ленинград», Monatik, Serebro, «Агата Кристи», «Гости из будущего» и других. По этой претензии суд решил взыскать с компании 3,23 млн рублей из запрошенных 40 млн рублей.

Во втором иске, как сообщается, лейбл потребовал заблокировать на сайте zaycev.net ссылки на песни в том числе Любови Успенской. По нему суд обязал сервис выплатить 660 тысяч рублей.

Представитель «Зайцев.нет» заявил, что музыкальный портал не согласен с претензией издательства, так как он поддерживает законное использование музыки, но при работе с лейблами «не всегда получает актуальную информацию о смене правообладателя песни».

Известно, что к «Зайцев.нет» подано еще несколько исков, в том числе от Национального музыкального издательства, Национального цифрового агрегатора и «Юнайтед мьюзик групп».

Управляющий партнер юридической компании Semenov & Pevzner Роман Лукьянов отмечает, что zaycev.net может быть полностью заблокирован, если хотя бы один из правообладателей снова обратится в суд.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также