ООН поддержала продление ДСНВ

03.02.2021, 21:01

Фото: Associated Press © 2021.
Видео программы «Сегодня»

ООН надеется, что продление ДСНВ положит начало оживлению дискуссии по ядерному разоружению. Об этом заявил на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН: «Мы активно приветствуем продление договора на пять лет в качестве инструмента, который ставит ограничения для двух крупнейших в мире ядерных арсеналов. Я думаю, что это первый шаг к активизации дискуссии по контролю над ядерными потенциалами».

Соглашение о продлении ДСНВ вступило в силу сегодня. Договор будет действовать без каких либо изменений до 5 февраля 2026 года.

Документ, регулирующий взаимное сокращение ядерных арсеналов двух стран, был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Москва неоднократно призывала Вашингтон не затягивать с продлением сделки. В октябре 2020 года Владимир Путин предложил перезаключить соглашение хотя бы на год без дополнительных условий, чтобы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. Однако администрация Дональда Трампа отвергла это предложение. Достигнуть договоренности удалось только после вступления в должность президента Джо Байдена.

Связанные новости

Читайте также