В Петербурге появится еще 20 прививочных пунктов для вакцинации от COVID-19

03.02.2021, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Северная столица наращивает темпы вакцинации от коронавируса и сокращает количество больничных коек для пациентов с ковидом.

Петербург снова первый среди российских городов по заболеваемости коронавирусом. Сегодня медики зафиксировали 1 916 новых случаев заражения. Вместе с тем возросло и количество выздоровевших. За сутки из больниц выписали более трех с половиной тысяч пациентов.

Сейчас в городе свободны 40 процентов ковидных коек. Поэтому власти решили возвращать стационары к обычному режиму работы. Со следующей недели на плановый прием переведут институт имени Поленова, часть коек в Мариинской больнице и детской больнице имени Филатова.

Кроме того, откроют еще 20 пунктов вакцинации от коронавируса. Новые кабинеты появятся в городских и частных поликлиниках. До конца февраля ожидается поставка более 300 тысяч доз вакцины «Спутник V».

В будущем привитые от коронавируса петербуржцы смогут стать донорами. Протоколы уже разрабатываются. В этом случае к заготовке антиковидной плазмы готовы городская станция переливания и служба крови Первого медуниверситета имени Павлова.

Дмитрий Певцов, руководитель службы крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова: «Есть определенные данные, что плазма вакцинированных содержит даже большее количество антител, чем плазма переболевших, в том числе вируснейтрализующих. Мы начинаем работу над этим вопросом и возлагаем большие надежды».

Пока медики ведут забор плазмы переболевших петербуржцев. С мая городские медцентры успели заготовить 710 литров. Федеральная клиника первого меда — 350. По словам специалистов, в городе еще есть запасы донорской плазмы с антителами к коронавирусу.

Новости по теме

Читайте также