Зарубежные дипмиссии объяснили присутствие своих дипломатов на заседании суда по делу Навального

02.02.2021, 19:25

Представители МИД Австрии, а также различных иностранных дипмиссий рассказали, почему дипломаты из разных стран массово прибыли на заседание в Мосгорсуд, где проходит процесс по делу блогера Алексея Навального.

В МИД Австрии рассказали, что представитель их посольства прибыл в Мосгорсуд, чтобы из первых рук получить информацию по делу Алексея Навального. В ведомстве отметили, что суд разрешил дипломатам присутствовать в зале заседания в качестве наблюдателей, и этой возможностью воспользовались около дюжины европейских дипломатов, включая одну австрийку.

В шведской дипмиссии заявили, что наблюдение за значимыми судебными процессами является «естественной частью работы дипломата». А в британском посольстве рассказали, что дипломатическое присутствие на судебных заседаниях — это стандартная практика.

Третий секретарь посольства Латвии в Москве Эдгарс Кактиньш подтвердил, что их дипломат тоже воспользовался возможностью наблюдать процесс суда над Алексеем Навальным. Кактиньш объяснил: так как события вокруг Навального пользуются международным вниманием, а решение по рассматриваемому делу выносил ЕСПЧ, в дипмиссии хотят «без посредников наблюдать все процессы в этом деле».

Сегодня Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде рассматривает ходатайство ФСИН о замене условного наказания Навальному на реальный срок в связи с
неисполнением им обязанностей по приговору суда. На заседание приехали около 20 представителей 13 иностранных государств — Соединённых Штатов, Великобритании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Австрии, Чехии, Литвы, Канады, Латвии, Польши и Норвегии.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также