Мосгорсуд: иностранные дипломаты на суде в РФ — это редкое исключение

02.02.2021, 17:33

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова рассказала, что послы иностранных государств редко посещают судебные процессы с участием россиян. По ее словам, это скорее исключение, а не обычная практика.

Ульяна Солопова, пресс-секретарь Мосгорсуда: «Необходимо отметить, что присутствие на судебном заседании в отношении гражданина России такого числа представителей посольств иностранных государств — впервые в практике Московского городского суда, да и районных судов».

Солопова объяснила, что дипломаты иногда посещают открытые судебные слушания, однако на них рассматривают дела в отношении иностранных граждан. Кроме того, послы приезжают ограниченным составом — это один-два человека.

Что касается дела Алексея Навального о замене условного наказания на реальное по делу «Ив Роше», то на заседание приехали около 20 представителей 13 иностранных государств — Соединённых Штатов, Великобритании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Австрии, Чехии, Литвы, Канады, Латвии, Польши и Норвегии. При этом ни один из дипломатов не смог объяснить причины визита и интереса к процессу.

Присутствие своих сотрудников в суде подтвердила Латвия, в посольстве США заявили, что их дипломатам якобы было отказано в дистанционном наблюдении, в британской дипмиссии назвали нахождение дипломатов на суде обычной практикой.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что присутствие представителей зарубежных посольств на судебном процессе над Навальным не является нормой в дипломатии. По ее словам, речь идет о политической акции. Она напомнила, что представителей российских диппредставительств на Западе не всегда допускают на судебные процессы над гражданами РФ.

Напомним, по делу «Ив Роше» Навальный получил 3,5 года условно и 5-летний испытательный срок с требованием дважды в месяц являться на регистрацию. ФСИН утверждает, что этим требованием Навальный систематически пренебрегал. Адвокаты настаивали, что как минимум один раз Навальный предупреждал, что не сможет отметиться из-за отпуска, и просили приобщить к делу справку из немецкой клиники «Шарите», в которой, как утверждает Навальный, он проходил лечение от отравления. Однако во ФСИН утверждают, что он не являлся для регистрации 7 раз, игнорировал свои обязанности как до, так и после лечения.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также