Лавров призвал главу МИД Швеции честно обсудить ситуацию с Навальным

02.02.2021, 15:55

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: РИА Новости © 2021.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о желании открыто и честно обсудить с прибывшей в Россию главой МИД Швеции Анн Линде ситуацию вокруг дела Алексея Навального.

Сергей Лавров: «Все эти вопросы мы хотим обсудить честно, открыто, без какого-либо предубеждения, потому что мы как соседи, конечно же, должны быть заинтересованы в нормальных, добрых отношениях. Тем более что народы наших стран, особенно жители приграничных районов, в этом кровно заинтересованы».

Линде во время визита в Москву заявила, что Швеция и Евросоюз обеспокоены инцидентом с якобы отравлением Навального, его арестом и начавшимися протестами сторонников блогера. В свою очередь Лавров отметил, что Москва до сих пор не получила данные о том, на каком основании эксперты из разных стран сделали вывод об «отравлении» блогера.

Сергей Лавров: «Никакой информации, которая реально показывала бы обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было нам предоставлено. Если ты обвиняешь, то докажи вину, а если ты говоришь: „Я вам ничего не скажу, потому что это секретно“, то у нас есть все основания полагать, что это инсценировка».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также