Опубликованы результаты третьей фазы испытаний «Спутника V»

02.02.2021, 15:30

Фото: РИА Новости © 2021, Тимур Батыршин.
Видео программы «Сегодня»

Российские ученые опубликовали отчет о третьей фазе испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V» в одном из самых авторитетных медицинских журналов мира — британском The Lancet. Этому изданию, к слову, уже 200 лет.

В статье, проверенной независимыми экспертами, только медицинские факты: эффективность вакцины составляет 91,6%, уровень антител после прививки — почти в 1,5 раза выше, чем у тех, кто переболел коронавирусной пневмонией. Антитела были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний.

Из 19 866 добровольцев, получивших вакцину в ходе испытаний, заразились всего 78. Среди добровольцев старше 60 лет вакцина показала еще большую эффективность — 91,8%.

Кроме того, исключены случаи тяжелого течения болезни у привитых, вакцина одинаково эффективна против всех известных штаммов коронавируса, включая новые (например, британский).

Также большая часть побочных эффектов переносится в легкой форме. Серьезных аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации российским препаратом зафиксировано не было.

У «Спутника V» нет проблем при перевозке и хранении вакцины. Все это, по мнению разработчиков, делает вакцину одной из лучших в мире. С этим выводом согласны и за рубежом — препарат зарегистрировали 16 стран. В некоторых из них запускают собственное производство «Спутника V». Так, сегодня стало известно, что выпуск в ближайшие недели начинает Алжир.

По данным РФПИ, только четыре разработчика вакцин в мире, включая НИЦЭМ им. Гамалеи, опубликовали результаты третьей фазы исследований в ведущих рецензируемых медицинских журналах.

По материалам: The Lancet.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также