Лавров надеется, что Швеция вернет доверие в ОБСЕ

02.02.2021, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Россия рассчитывает на то, что Швеция, которая в этом году председательствует в ОБСЕ, будет способствовать возвращению доверия в организацию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах со своей шведской коллегой Анн Линде.

Сергей Лавров: «Мы надеемся, что в нынешней непростой ситуации, которая сложилась в Европе, шведское председательство в ОБСЕ будет руководствоваться взвешенным, конструктивным подходом, способствовать восстановлению доверия на нашем общем пространстве. И, конечно, мы будем всячески способствовать такому подходу».

Сергей Лавров заявил, что у Москвы и Стокгольма есть неплохие примеры позитивного сотрудничества, но в целом ситуация пока оставляет желать лучшего. Анн Линде сообщила, что ее страна ищет точки соприкосновения с Россией в сферах общего интереса, например, по вопросам защиты окружающей среды и проблеме глобального потепления. Линде уже пригласила Лаврова в Стокгольм на министерские заседания ОБСЕ в конце года. Глава МИД РФ заявил, что рассчитывает на содействие Швеции в ОБСЕ прямому диалогу между Киевом и Донбассом.

Во время переговоров Лаврова и Линде у Дома приемов МИД шел пикет Марии Бутиной. Член Общественной палаты появилась у ворот с плакатом: «Прекратите давление на журналистов в Латвии». Таким образом Бутина решила привлечь внимание действующего председателя ОБСЕ к проблеме свободы слова в прибалтийской стране.

Два месяца назад в Латвии возбудили уголовное дело против русскоязычных журналистов, которые сотрудничали с российскими порталами Baltnews и Sputnik. Им предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза. В МИД РФ назвали действия Риги карательной акцией и попранием основ демократического общества.

Читайте также