Суд приобщил к делу документы о лечении Навального в Charite и решение ЕСПЧ

02.02.2021, 12:24

Фото: РИА Новости © 2021

Защита Алексея Навального попросила суд приобщить к делу письмо из немецкой клиники Charite о завершении лечения блогера и решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Ив Роше». Суд приобщил к делу оба документа.

Адвокат Навального Вадим Кобзев предоставил суду справку из берлинской клиники Charite, в которой указано, что оппозиционер окончил лечение 15 января, на момент осмотра чувствовал себя хорошо, до 15-го числа наблюдался амбулаторно.

Кроме того, адвокат попросил приобщить к делу решение ЕСПЧ по делу «Ив Роше». В конце 2017 года ЕСПЧ счел незаконным приговор Навальному по делу «Ив Роше», однако не посчитал его политически мотивированным. В решении Европейского суда по правам человека говорится, что возможность (и только возможность) повторного рассмотрения уголовного дела предусмотрена российским уголовно-процессуальным законодательством.

Верховный Суд РФ 25 апреля 2018 года провел такое повторное рассмотрение и не нашел оснований для отмены или изменения приговора. ЕСПЧ лишь пришел к выводу о том, что действия обвиняемых могли быть как преступлением, так и обычной коммерческой деятельностью.

Мосгорсуд ознакомился с документами, которые представила защита Навального, и приобщил их к делу.

Напомним, сегодня в Мосгорсуде обсуждают замену условного срока Алексею Навальному реальным по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше». На заседание приехала жена блогера Юлия Навальная, а также около 20 представителей посольств, в том числе США, Болгарии, Польши, Латвии, Австрии и Швейцарии.

У Алексея Навального есть две условные судимости. Первая — по делу «Кировлеса» — связана с растратой более 16 млн рублей. Вторая — по делу «Ив Роше» — связана с хищением свыше 30 млн рублей. По последнему эпизоду Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального к 3,5 года условно.

Основанием для ареста блогера стало его уклонение от отбывания наказания по делу «Ив Роше». Навальный задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный: 29 декабря 2020 года его объявили в розыск. В правоохранительных органах отмечают, что он не менее 6 раз только в 2020 году (еще до госпитализации) нарушал требования испытательного срока, не являясь в органы ФСИН.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также