Минпромторг предложил перечислять россиянам деньги на продукты

02.02.2021, 08:20

Фото: РИА Новости © 2021, Антон Денисов.
Видео программы «Сегодня»

Минпромторг предложил ежемесячно перечислять нуждающимся россиянам средства, которые они смогут потратить на продукты. Соответствующий доклад направил в правительство замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности, которую правительство утвердило в июне 2020 года.

Предполагается, что продовольственную помощь от государства могут получить беременные и кормящие женщины, дети, а также еще ряд категорий граждан.

По сути, министерство предлагает использовать механизм, который обсуждался в правительстве несколько лет. Речь идет об адресной помощи: нуждающимся россиянам предлагается ежемесячно перечислять средства, которые можно потратить на покупку только отечественных продуктов.

В начале этого года подобная форма поддержки обсуждалась на одном из совещаний по мониторингу цен и исполнению соглашения о стабилизации стоимости товаров в Минпромторге. Тогда речь шла о выдаче потребительских сертификатов.

Федеральные чиновники подтвердили, что программы продовольственной помощи как инструмент преодоления бедности действительно обсуждаются в правительстве, однако в оперативной повестке этого вопроса нет.

По материалам: «Известия».

Читайте также