Революция на фондовом рынке: пользователи соцсетей бросили вызов корпорациям

01.02.2021, 20:24

Видео программы «Сегодня»

В США заговорили о необходимости защищать мелких инвесторов от произвола крупных корпораций. Поводом стала невероятная ситуация с акциями компании GameStop, когда мелкие игроки бросили вызов гигантским хедж-фондам и нанесли им убытки на миллиарды долларов. Но после этого правила игры на бирже решили изменить в пользу крупных трейдеров.

Американский инвестор Майкл Бьюрри, которого в фильме «Игра на понижение» сыграл актер Кристиан Бэйл, одним из первых заметил грядущий крах американского рынка ипотеки в 2007–2008. Вовремя застраховавшись от обвала, когда все были уверены, что эти бумаги будут расти, он неплохо заработал. А летом 2019 года стало известно, что Бьюрри купил чуть больше 3% акций сети магазинов по продаже видеоигр и консолей GameStop, что вызвало недоумение: в эпоху, когда все можно купить в Интернете, инвестор вложился в четыре стены и прилавок. Но Бьюрри говорил, что акции GameStop недооценены.

С этого началась история о том, как за две недели января акции GameStop взлетели с 20 долларов до 480 и стало понятно: диванный инвестор в связке с социальной сетью могут стать сильнее финансовой компании.

Катапультировать стоимость акций GameStop смогли пользователи социальной сети Reddit, один из подразделов которой называется WallStreetBets и посвящен фондовому рынку. На него подписаны больше 4 млн человек. Пользователь под ником Рычащий котенок обратил внимание остальных на то, что на акции GameStop открыто слишком много коротких позиций.

Короткие позиции, или шорты, используют для заработка на дешевеющих акциях. Предполагая, что акции будут дешеветь, инвестор берет у брокера в долг акцию стоимостью, условно, 200 рублей и сразу ее продает. Потом она дешевеет до 100 рублей, инвестор выкупает ее по этой цене и возвращает брокеру. С заработанных 100 рублей платит комиссию и остается в выигрыше. Пока цена на акции действительно падает, и у инвестора, и у брокера все хорошо.

Но брокер выдает акцию не просто так, а под залог. И если вдруг цена акции начинает сильно расти, то брокер, понимая, что он уходит в убыток, требует внести еще денег. А если инвестор это сделать не сможет, то брокер принудительно закроет его позицию, то есть сам купит акции на залог, а инвестор останется и без акции, и без денег.

Когда таких брокеров много, то их действия создают еще больший спрос на акции, они дорожают еще сильнее и игроки с короткими позициями разоряются еще быстрее. Это и просчитали инвесторы-зумеры из соцсети Reddit.

Газета Daily Mail выяснила, что тот самый Рычащий котенок, который начал битву за GameStop, это финансовый советник Кит Гилл. Очевидно, Гилл умеет советовать. Его призыв скупать акции GameStop подхватили другие частные инвесторы. Сначала хедж-фонд Melvin Capital закрыл все свои короткие позиции по акциям GameStop и зафиксировал потерю больше половины активов. Мировой рынок акций понял, что столкнулся с чем-то новым, и это больше, чем интернет-флешмоб. Стоило только Илону Маску одним словом упомянуть в Twitter историю вокруг GameStop, как ее акции взлетели на 130%.

Ответить на вопрос, что это — манипуляция рынком или новая реальность, которая наступила слишком быстро, — не смогла даже американская комиссия по ценным бумагам и биржам. В ведомстве пока просто заявили, что следят за ситуацией.

Игроки финансовых рынков к новой биржевой реальности приспосабливаются на ходу. Популярное приложение Robinhood, которое позволяет торговать на бирже без комиссий, заметив ажиотаж с акциями GameStop, на время полностью запретило своим клиентам их покупать. За это пользователи обвалили приложению рейтинг до единицы в магазине Google Play. Google вмешался, удалил больше 100 тысяч отзывов, но интернет-сообщество не сдается. Рейтинг у «Робина Гуда» снова выглядит неважно.

Социальные сети уже изменили политику: Трамп управлял страной через Twitter. Они изменили бизнес: фото в Instagram поднимает продажи компании. Они точно изменили общество. Теперь, вероятно, очередь за мировым рынком финансов.

Читайте также