Путин возложил цветы к могиле Ельцина

01.02.2021, 18:32

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России вспоминают первого президента страны — Бориса Ельцина. Исполнилось 90 лет со дня его рождения. Память своего предшественника почтил Владимир Путин. Он побывал на могиле Ельцина на Новодевичьем кладбище и возложил цветы.

Владимир Путин: «Борис Николаевич Ельцин возглавил страну в один из самых сложны периодов ее истории, можно сказать, в критический момент, когда стоял вопрос о существовании России вообще как независимого государства, единого и целого. Борис Николаевич никогда не уклонялся от ответственности, от того груза ответственности, который был возложен на его плечи судьбой».

Сегодня же у могилы Ельцина собрались его родные, друзья и бывшие подчиненные. В церемонии возложения цветов участвовали супруга первого президента России Наина Ельцина, бывший руководитель Управления делами президента Павел Бородин, бывший глава правительства Сергей Степашин, сотрудники «Ельцин Центра». Наина Ельцина поблагодарила всех собравшихся.

Наина Ельцина: «Спасибо всем огромное за память. Я очень рада встрече с вами. Пандемия помешала нам обняться и поближе поговорить, но ничего не поделаешь».

В Екатеринбурге — столице родной для Ельцина Свердловской области — сегодня приносили цветы к памятнику первому президенту, который расположен у «Ельцин Центра». Вход там сегодня был бесплатный. А всех пришедших угощали печеньем, испеченным по рецепту Наины Ельциной. К сегодняшней дате музей подготовил выставку редких фотографий из семейного архива Ельциных.

Читайте также