Встреча соратника Навального с сотрудником британского посольства: видео

01.02.2021, 18:30

Кадр из видео: Ruptly

В распоряжении RT оказались кадры встречи исполнительного директора ФБК (организация признана иноагентом) Владимира Ашуркова с сотрудником британского посольства, которого ФСБ считает агентом MI6. Как отметил сотрудник ФСБ, «посольская резидентура MI6 продолжает активно участвовать в работе с российской оппозицией, поддерживать различные НКО, выдавая им гранты».

Уточняется, что встреча состоялась в 2012 году, а Джеймс Уильям Томас Форд, беседующий с Ашурковым, — «бывший второй секретарь по политическим вопросам посольства в России».

На записи Ашурков просит собеседника помочь в получении информации от британских спецслужб.

Владимир Ашурков, исполнительный директор ФБК: «Я уверен, что у британской спецслужбы по борьбе с крупным мошенничеством есть доступ к большому объему информации, которая нам недоступна. Я уверен, что у британских спецслужб есть данные, подтверждающие связь Абрамовича, Усманова, людей в российском правительстве. Думаю, Великобритания — ключевая европейская страна, которая может оказать влияние на Россию и которая уже ужесточает свою позицию в ее отношении».

На встрече также зашла речь о финансовой поддержке.

Владимир Ашурков: «Если бы у нас было больше денег, мы бы, конечно, расширили нашу команду. Человек, который потратит здесь… не знаю, 10, 20 миллионов долларов в год на поддержку, увидит совершенно иную картину. А для тех, у кого на кону миллиарды, это не такие уж большие деньги. Я пытаюсь донести этот посыл в своей кампании по сбору средств, донести его до лидеров бизнес-сообщества».

В другом опубликованном ролике исполнительный директор ФБК пообещал выпустить негативный материал о российском банке, намекая, что это будет полезно для британцев.

Владимир Ашурков: «Совместно с лондонским Обществом Генри Джексона мы опубликуем отчет о ВТБ-банке. В нем сообщается, что ВТБ причастен к коррупции, что система управления рисками не работает, и мы подведем к тому, что он представляет угрозу для европейских финансовых рынков и их целостности, поскольку он там является значительным игроком. И из-за них таким британским компаниям, как Lloyds, RBS, Barclay’s, сложнее конкурировать».

Британский дипломат Джеймс Уильям Томас Форд не дал никаких обещаний относительно прямой финансовой помощи, зато предложил Ашуркову сотрудничать с Transparency International (включена Минюстом в список иноагентов) — организацией, которую уже финансирует Великобритания.

По материалам: RT.

Новости по теме

Читайте также