Музыканты отправили маленьких петербуржцев в «Зимнее путешествие»

01.02.2021, 18:47

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В детской филармонии Петербурга снова наступил Новый год. Там решили наверстать упущенное из-за пандемии и представили слушателям новую концертную программу «Зимнее путешествие».

В былые времена такие представления собирали полный зал. Но Роспотребнадзор изменил рассадку зрителей, так что в это «Зимнее путешествие» маленькие пассажиры отправляются не эконом, а бизнес-классом.

Выстроенные на сцене софиты напоминают огни взлетной полосы, а парящие в облаках музыканты — экипаж, прокладывающий путь из нашего Простоквашина в не слишком доступный пока Нью-Йорк и дальше в отсутствующий на картах Хогвардс.

Не с экрана, а вживую текст вековой давности звучит, как магическое заклинание. К середине полета юные меломанки забывают про филармонический этикет и устраивают фан-зону в проходе. Взрослым по обе стороны рампы такое даже не снилось.

От избытка чувств кое-кто даже выбегает на сцену без букета — просто обняться. Не сдают позиции и бабушкины хиты вроде «Потолок ледяной, дверь скрипучая» или «Увезу тебя я в тундру».

В страстном исполнении лауреата международных конкурсов ария северного оленя рискует затмить всех Отелло, Эскамильо, и Вертеров вместе взятых.

В пандемию или нет, музыкальные рейсы в детство не обходятся без оваций. Чего тут больше — мастерства или волшебства — сразу не разберешь.

Михаил Голиков, дирижер, директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи: «Мне пришла в голову идея соединить понимание у детей волшебной палочки волшебника и дирижерской палочки дирижера. И мне бы очень хотелось, чтобы дети это понимали и чувствовали. Чтобы эта палочка вводила бы их в сказку».

Читайте также