Жителей Ленинградской области повезет «Тройка»

01.02.2021, 16:08

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

На рабочей встрече губернатора 47-го региона с представителями правительства Москвы достигнуты договоренности о внедрении в Ленобласти карты «Тройка».

Электронная система, функционирующая в Москве и Подмосковье с 2013 года, позволит Ленинградской области вывести из тени все перевозки, избавиться от оборота наличных денег в транспорте и повысить качество сервиса.

Максим Лискутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: «Теперь жители Ленинградской области получат весь функционал столичной билетной системы, которая была признана лучшей в мире. При этом все тарифы на проезд регион устанавливает сам».

Проект внедрения карты «Тройка» позволит жителям 47-го региона комфортно оплачивать поездки в общественном транспорте и электричках, пользоваться программой лояльности и другими городскими сервисами как в Ленобласти, так и в Петербурге. Но самое главное, что стоимость проезда таким образом должна снизиться.

Преимущество столичной информационной системы в том, что бюджет рассчитывается с перевозчиками не за количество пассажиров, а за пройденный километраж и качество поездок.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Транспортная карта дает возможность очень четко понимать передвижения, объем поездок и расчет компенсаций перевозчикам. Система позволяет быстро увидеть, где нужны автобусы большей вместимости, а где пора сокращать интервал движения пассажирского транспорта».

Транспортный проект планируется реализовать уже в этом году. Благодаря ему москвичи и жители других регионов России, где появится карта «Тройка», смогут пользоваться городским транспортом Ленинградской области.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, lenta.ru

Читайте также