Борису Ельцину сегодня исполнилось бы 90 лет: чем запомнился первый президент России

01.02.2021, 11:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В России вспоминают одного из самых противоречивых политиков новейшей истории. Сегодня первому президенту страны Борису Ельцину исполнилось бы 90 лет. На вершине власти он оказался после распада Советского Союза, когда экономика страны лежала в руинах. Президентский срок Ельцина запомнился многим крутыми поворотами, но даже оппоненты всегда признавали его решительность и смелость.

Борис Ельцин отличался особым умением мобилизовать все силы, броситься в драку и победить именно в самые трудные моменты. 19 августа 1991 года в первый день путча ГКЧП Ельцин с подмосковной дачи поехал в столицу. Родные просили его хотя бы надеть бронежилет, но все оказались малы. Ельцин отшутился, что «все равно стрелять будут в голову». В Доме Советов он организовал центр сопротивления.

Наина Ельцина, вдова Бориса Ельцина: «Его жизнь не изменила, он и студентом был таким. Упертым, умным, мудрым, настойчивым. Все делал для других. Это у него в крови».

Ельцин стремительно шел по карьерной лестнице: мастер на стройке, прораб, главный инженер, директор комбината. Потом столь же быстрый подъем на партийной работе: член райкома, первый секретарь Свердловской области, перевод в Москву на пост главы горкома, то есть, как сказали бы сейчас, столичного мэра. Но его стиль работы — с постоянными встречами с людьми, поездками на троллейбусе, внезапными проверками магазинов и рынков — в Москве не оценили. К середине 80-х компартия одряхлела, а энергичный Ельцин стал одним из ее критиков, что импонировало гражданам, уставшим от тотального дефицита. На первых всенародных выборах президента РСФСР в 1991 году Ельцин уверенно победил, обойдя партийного выдвиженца Рыжкова и Жириновского.

Бывший соратник Ельцина, глава его администрации Сергей Филатов, признает: ошибок наделали множество, но никто в стране тогда не понимал, какой трудный путь предстоит пройти. Все были идеалистами и мечтателями.

Сергей Филатов, глава администрации президента РФ 1993–1996 гг. : «Мы же вообще все жили надеждой, и когда все эти надежды провалились, ждали, что избавимся от бедности одним взмахом руки. И когда реформы провалились, настроение было очень плохое».

После расстрела Белого дома в 1993 году Ельцина все чаще обвиняли в авторитаризме и даже «царизме». Но близкие друзья Ельцина говорят: он никогда не терял связи «с корнями», был предельно пунктуален и вежлив, со всеми говорил только на «Вы», никогда не ругался матом. К средине 90-х его былая популярность развеялась. Народ проецировал свои беды на руководство страны. У Ельцина начались большие проблемы со здоровьем. Президент с огромным трудом переизбрался на второй срок, но не завершил его. Исполняющим обязанности президента стал премьер Владимир Путин. Ельцин, передавая ему «ядерный чемоданчик» напутствовал ему не расслабляться.

90-е стали для страны «шоковой терапией», и до сих пор нет единого мнения, можно ли было без нее обойтись.

Анатолий Чубайс, в 1997–1998 гг. — первый заместитель председателя правительства РФ: «Середина 1991-го: разваливающаяся экономика, деревянный рубль, пустые прилавки с тотальными дефицитами. Реальное отсутствие конституции, разваливающееся государство, распадающаяся страна. 1999 год: растущая экономика, конвертируемый рубль, восстановленная государственность на основании Конституции РФ, по которой мы и сейчас живем. Растущие доходы населения. Полные прилавки и восстановленные границы нашей страны».

К достижениям того периода можно отнести свободу слова, свободу передвижений, потепление на международной арене, при этом Ельцин, стремился не идти у Запада «на поводу», отстаивая свое мнение по Югославии и многим другим вопросам. Первый президент России был фигурой спорной, но яркой.

Связанные новости

Читайте также