Автоматический туалет для кошек: как питомцы привыкают к технологичным лоткам

03.02.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Современные технологичные туалеты для домашних животных обещают избавить хозяев от разбросанного по дому наполнителя.

Инженер Дмитрий Фактурович из Подмосковья не смог приучить своих кошек к автоматическому лотку за 16500 рублей.

Дмитрий Фактурович, инженер-конструктор: «Долго мы приучали к туалету кошек. Когда туалет запустили в работу, то кошки моментально перестали туда ходить и начали гадить по углам, потому что струя из туалета сразу их напугала, туалет начал протекать. В общем, там много проблем».

После этой неудачи Дмитрий вместе с сыном создал свой лоток с датчиками, которые распознают, когда кошка закончила свои дела, после чего только через 2 минуты, в отличие от других подобных устройств, программа запускает медленное наполнение емкости водой, чтобы животное не пугалось. Затем включаются промывание и слив.

Дмитрий начал даже продавать свое изобретение за 16 тысяч рублей. Примерно столько же стоят и аналоги, но автор уверен, что сможет составить им достойную конкуренцию. По желанию, если питомцы слишком экспрессивные, можно добавить бортики за 1500 рублей, чтобы ничего не вылетало за пределы лотка.

Устройство не снабжено специальной упаковкой и инструкцией. Как объясняет производитель, изделие еще в стадии разработки, пока даже своего сайта нет. Стоит ли покупать такое? Не проще ли приучить питомцев к унитазу. Роликами тех, кому это удалось, заполнен Интернет. Но к унитазу кошки привыкают не всегда.

У Ларисы Бычковой на наполнитель и пеленки для 9 кошек и собаки уходит 1500 рублей в месяц. Она пробовала изменить привычки любимцев.

Лариса Бычкова: «Я решила приучить котов к унитазу, потому что, во-первых, это гигиенично, нет запаха кошачьего, кошачьей мочи и фекалий, к тому же это экономит деньги, ведь наполнитель стоит недешево. И просто прикольно, когда кот сидит на унитазе и делает свои дела».

Питомцы ничего забавного в затее не увидели. Им предложили технологичный вариант. Йоркширскому терьеру Джесси автоматический туалет, по словам производителя, тоже должен подойти. Для установки пришлось докупить канализационные трубы и вызвать сантехника, который не остался в восторге от конструкции.

Дмитрий Семёнов, сантехник: «Протечка может быть из-за того, что у нас не труба вставляется в раструб, а раструб надевается на трубу».

Еще один туалет отправился в Крым к коту, который в прошлом был специалистом по контролю качества строительства Крымского моста, за что и получил кличку Мостик.

Программа «Чудо техники» проверила, будет ли устройство работать при слабом напоре воды. Туалет действительно без проблем набрал воду, только сбросить ее потом не смог. Чтобы продолжить испытания и понять, почему так вышло, пришлось даже позвать производителя.

Кирилл Фактурович: «Мы сейчас с этой проблемой сталкиваемся просто и начинаем разбираться. Не можем пока понять, из-за чего устройство работает, а в потом клапан перестает открываться».

Проблему решили заменой детали, которая позволяет устройству работать при низком давлении воды. Создатели говорят, что всем, у кого возникнет подобная проблема, они бесплатно отправят нужную запчасть. У Ларисы в процессе эксплуатации возникла другая беда — протечка, о которой предупреждал сантехник. Но главное, что ее кот так и не захотел опробовать устройство по назначению.

Лариса Бычкова: «Думала, что тестировать будем горшок, оказалось, что просто поилку тестируем. Очень удобно. В туалет в него пока никто не ходит, но собачка пьет оттуда с завидной регулярностью».

В итоге кошки начали ходить у туалет по всей квартире. Правда, надо признать, что прибор довольно экономичен: за 3 недели теста смыл в канализацию всего один кубометр воды и потратил совсем немного электроэнергии, но питомцев возмутило исчезновение их лотков. От звука работы автоматического туалета хозяйка просыпалась ночью. После этих жалоб решили замерить уровень шума. Максимальные значения во время циркуляции воды — 53 децибела — оказались лишь немного меньше, чем от обычного унитаза — у него 70 децибел. То есть работает туалет довольно громко.

Кот Мостик в Крыму тоже не оценил новинку. Как же приучить животное? В комплекте с аналогичными водными устройствами других производителей обычно поставляется специальный приучающий лоток. Разработчик Дмитрий советует просто не сдаваться, хотя и знает по собственному опыту, что менять кошачьи привычки очень непросто.

Дмитрий Фактурович: «Мы предлагаем своим покупателям отключить туалет от автоматического режима и использовать ручной смыв после того, как они увидели, что в лоток кто-то сходил».

На то, чтобы приучить питомца, может уйти пара месяцев. Коты Дмитрия, испуганные покупным устройством, начали ходить в доработанную модель через пару недель. Он оборудовал им укромный уголок не в ванной, а в шкафу, куда поставил туалет и повесил камеру, позволяющую удаленно наблюдать, все ли смылось. Запускать воду можно через «умную» розетку и приложение для нее (все это не входит в комплект).

Для полноты картины проверили эффективность смывания. В качестве тестовых образцов — имитация из пластилина. Смыть удачно удалось лишь половину, как минимум часть экскрементов придется убирать хозяевам. К тому же неизбежно будут оставаться мокрые пятна от следов (хорошо, если чистые) вокруг туалета. Вывод: сама идея отличная, возможно, у нее есть перспектива, но не каждую кошку удается в этом убедить. Реализация пока явно требует доработки.

Читайте также