Из гнили и палок: как не обмануться при строительстве загородного жилья

30.01.2021, 15:47

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Людей, которые ради чистого воздуха готовы пожертвовать городскими удобствами, часто останавливало главное препятствие — пробки. С этой проблемой справилась пандемия, во время которой не нужно каждый день ездить на работу. Интерес к загородной жизни подогревают не только более низкие цены на жилье, но и банки, которые дешевой деревенской ипотекой подкрепляют желание переехать из города.

Соседи, рассматривающие дом, похожий то ли юрту, то ли планетарий, гадали, что это за чудо инженерной мысли.

Анна Кинг: «Были даже разговоры, что кто-то с жиру бесится и строит такой дом. Я могу только с уверенностью сказать, что никакого излишества здесь однозначно нет, это экономное строительство».

Самая обычная семья из глубинки поселилась в деревянном доме под куполом, который даже в БТИ зарегистрирован как жилой.

Анна Кинг: «Если рассматривать строительство стандартного кирпичного дома, то нужен довольно мощный, тяжелый фундамент. Он должен настояться, потом вы укладываете стены, потом крыша. А у нас это крыша с самого начала и до самого конца».

Бытует мнение, что самый дешевый дом — каркасный, когда из палок собрали скелет, набили стенки утеплителем, накрыли ветрозащитой, пароизоляцией, обшили снаружи и внутри. Профессиональный строитель справится с такой задачей за пару недель. В купольном доме из-за треугольной геометрии, правда, еще придется потрудиться с отделкой и окнами. 170 квадратов на сваях обошлись в 1 миллион 100 тысяч рублей.

За такие деньги где-нибудь в приличном месте даже однушку не купишь, а тут в правительстве задумались над тем, чтобы раздавать льготную ипотеку на деревянные дома. Получается, пора присматривать участок и переезжать за город?

На выставке загородной недвижимости разбегаются глаза. Есть дом за 960 тысяч рублей, есть за 700 тысяч, в одном из выставочных павильонов продавец обещает сделать коттедж за полмиллиона, ведь если банк одобрит кредит, все деньги подрядчик получит сразу. Возникает другой вопрос: как это может стоить так дешево?

Самый неприятный нюанс в строительстве, который может вскрыться уже после окончания работ, — это вибрация. Хочешь чтобы не подпрыгивала кровать — плати, голова упирается в потолок — плати, к тому же дом, вероятно, продадут без фундамента. Если добавить туда коммуникации, утепление на зиму, первоначальную цифру можно смело умножать на три.

Сергей Петруша, инженер строительного контроля, видеоблогер: «Чтобы дом был нормальным, в любом случае в договоре должно быть написано, что это жилой дом. Чтобы обойти все эти требования, которые предъявляются к жилым домам, там начинают писать про летний дом, дачный дом, каркасную конструкцию, потому что эти люди знают, что они продают».

Сергей Петруша — инженер строительного контроля и популярный блогер с сотнями тысяч просмотров, ведь его материалы о том, как люди себе строят дом, а получают хлам. Может быть, владельцам купольного каркасника для начала нужно было ролики посмотреть?

Сергей Петруша: «Продавцы рассказывают про то, что эти дома дышат. Это абсолютная ложь! Это неправда, потому что паропроницаемость у дерева практически такая же, как у пенопласта».

Кто-нибудь скажет, что в таких домах живет весь цивилизованный Запад, особенно в Скандинавии. Может быть, все дело в том, что большая их часть собирается не каким-нибудь дядей Васей с пилой и молотком, а в больших цехах, где трудятся чуть не в белых перчатках. Сначала на станках в больших ангарах пилят конструктор, затем собирают его на участке. Кажется, не зря об этом задумались и в России, ведь одним из условий выдачи ипотеки на загородное строительство будет домокомплект, выпущенный с завода. Правда, выглядеть это может непрезентабельно.

Александр Касумов, генеральный директор строительной компании: «Это русские реалии получаются. Дома в Финляндии стоят в 10 раз дороже, а за счет чего? За счет белых перчаток».

Владелец ангара под Петербургом нанял троих мигрантов, теперь здесь высокотехнологичное производство: лежат перекрытия межэтажные цокольные — это комплект маленького каркасного дома. Все доски пронумерованы. Первое и, пожалуй, самое главное правило: не просто чертеж дома, а прописанный до миллиметра каждой доски и гвоздя проект.

Александр Касумов: «Если не дать им проект, то здесь хоть француза поставь, он напилит им какую-то ерунду».

Так бывает. Купил Павел домокомплект.

Павел Франчишин: «Первое желание — все это сжечь. Даже если посмотреть на это со стороны, оно разных размеров».

Щип еле попал в паз, стены волной, всюду грибок и плесень. Так пытались стянуть щели.

Павел Франчишин: «Я так понимаю, что мой у них был последний проект, было банкротство, делали из остатков».

Второе золотое правило: деревянный дом — не значит дешево, ведь за 100 квадратов Павел заплатил смехотворную по рыночным меркам сумму — всего 600 тысяч. Осталось, казалось бы, только потратиться на крышу. В итоге вместо сухого дерева привезли какую-то сырую гниль.

Если в красивой обертке можно продать обычный строительный хлам, неужели с приходом ипотеки рынок загородного жилья ждет революция? Ведь не возьмет же банк в залог какую-нибудь хибару. Здесь — как в известной песне киногероя Жени Лукашина: думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Читайте также