Вирусологи рассказали, как проверить иммунитет после вакцинации

30.01.2021, 12:31

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Брага

Проверить эффективность прививки от коронавируса можно с помощью теста на антитела, рассказал вирусолог, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

По его словам, сформировавшийся после вакцинации иммунитет у разных людей может сохраняться разное время.

Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной и трансляционной медицины: «Надо следить за антителами, примерно раз в полгода сдавать тесты. У некоторых даже после восьми месяцев антитела не снижаются, а у других пропадают через три месяца. Разброс большой».

Профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский также рассказал, что проверить иммунитет можно с помощью теста на антитела.

Эксперт также отметил, что возможны единичные случаи, когда вакцина не дает должного эффекта.

Алексей Аграновский, профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ: «(Российские) вакцины вполне качественные, но формирование антител идет индивидуально. Бывают случаи, когда вакцина не срабатывает. Можно сдать тест на антитела недели через три после вакцинации. Если вы переболели COVID бессимптомно и вакцинировались — ничего страшного. Одно другому не мешает».

Специалисты также напомнили, что существует еще один тип иммунного ответа, в формировании которого антитела не участвуют, — клеточный. Однако проверить его уровень можно лишь при помощи достаточно сложных лабораторных исследований.

По материалам: URA.ru.

Новости по теме

Читайте также