Шестилетнему Ване из Воронежа нужны деньги на операцию в США

30.01.2021, 09:15

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

У шестилетнего Вани из Воронежа появилась надежда на выздоровление. Мальчик с рождения ничего не слышит, ему поможет операция. В России таких не делают, однако родители нашли клинику в США, где готовы помочь. Стоит операция 10 миллионов рублей. Таких денег у семьи нет.

Ване Симонцеву из Воронежа 6 с половиной лет. Он добрый, веселый и любознательный мальчик, но есть проблема, из-за которой он очень страдает: Ваня родился с тяжелой патологией и слышать окружающий мир может только искаженно, с помощью специального аппарата.

Анна Симонцева, мама Вани: «Отсутствие ушной раковины и отверстий слуховых у нас нет с двух сторон».

Слухового аппарата костной проводимости недостаточно, чтобы Ваня полноценно развивался. Он изо всех сил старается научится говорить, как его сверстники, занимается с логопедом.

Екатерина Гаврилова, логопед: «Он старается максимально четко выполнить то, что я говорю. За полгода мы добились очень хороших результатов, но есть определенные звуки, которые ему очень сложно слышать».

Шанс на излечение есть — это операции по восстановлению слуха. Их готовы сделать в США. Но родители Вани не в состоянии оплатить счет. Стоимость двух операций по реконструкции ушных проходов — более 10 миллионов рублей.

Марина Черникова, врач-оториноларинголог: «В России эта операция делается в 8 подходов, только в 15 годам будет полное восстановление, и то не факт, но гарантируют. В Америке эти операции делают в 2 этапа, через полгода гарантируют полное восстановление».

Когда полтора года назад американские врачи одобрили Ване операцию, мама рассказала сыну, что за океаном живет волшебник, который восстановит ухо, Ваня услышит мир без аппарата. Но ожидание затянулось, теперь ребенок считает, что ему просто рассказывают сказку и сделать уши невозможно.

Анна Симонцева: «Мы обращалась в разные организации, крупные компании, но, к сожалению, никто не помог. До настоящего момента сбор движется, но очень медленно».

Своими силами за полтора года родителям Вани удалось собрать 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Анна Симонцева: «Люди писали сообщения: „мы с вами“, или „я пенсионерка, перевожу сколько есть“, „я инвалид, перевожу с пенсии, буду помогать по мере возможности“. Эти слова очень дороги».

Сейчас сбор средств для Вани Симонцева открыл благотворительный фонд «Стеша». На первую операцию необходимо с 6 миллионов 612 тысяч рублей. Американские врачи уже назначили дату. Ваня стесняется говорить о своем заветном желании, ведь во дворе сверстники над ним смеялись.

Ваня: «Я хочу ухо. Я хочу слышать».

Пока он не верит, что полетит через океан к доктору-волшебнику. Чтобы доказать Ване, что чудеса случаются, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Ваня» и суммой пожертвования. Например: Ваня 100.

Читайте также