От сибирских морозов до весенней капели: водители приспосабливаются к погодным аномалиям

30.01.2021, 11:48

Видео программы «Главная дорога»

Крепкие морозы, мощные снегопады, тут же оттепель, туманы и слякоть — удивительный выдался январь в западной части страны. Даже территорию к востоку от Урала, которая считается царством мороза, атакуют волны тепла. Водителям приходится приспосабливаться к новым аномалиям.

Жителям России к непогоде не привыкать, но изменение климата ставит все с ног на голову. Теперь и снегопад возможен в августе, а лютый мороз сменяется капелью в январе.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра: «Была очень холодная погода, температура была на 10 градусов ниже нормы, а сейчас на 11–13 выше нормы. Представляете, как за одну неделю изменилась температура! За последние 25–30 лет изменчивость погоды существенно увеличилась. Связано это с потеплением климата. К этому нужно аккуратно готовиться».

На юге бушуют снежные бури, в Краснодаре даже пришлось закрывать аэропорт, а липкий снег оборвал провода, парализовав электроснабжение. Из-за заносов на дорогах почти остановилось движение машин. Даже в Сочи выпал снег, а зимние шины здесь ставят не все.

Водители центральной России вспомнили о сибирских морозах и мощных снегопадах. Коммунальщики в ожидании скорой оттепели проявляли чудеса смекалки. Автомобилисты тоже знают немало способов обмануть природу. На любой погодный сюрприз есть миллион ответов, особенно в Интернете. Но какие из них работают, а какие — просто выдумки?

Многие утверждают, что ледяной панцирь на лобовом стекле оттает быстрее, если опустить солнцезащитные козырьки. Программа «Главная дорога» провела эксперимент: запустили двигатель, начали прогревать, с одной стороны козырек опустили, с другой оставили поднятым. За 15 минут в ледяной корке образовалась узкая щель. Обзор, как в танке, но из салона заметно, что со стороны пассажира, где без козырька, стекло оттаяло быстрее. Совет не сработал.

Налипший на колесные арки снег может повредить подкрылки, крылья и брызговики. Бороться с наростами народные умельцы предлагают с помощью популярной универсальной смазки. Слева под колесные арки и на пороги вымытой машины и очищенными подкрылками нанесли смазку, правую сторону оставили для сравнения, после чего проехали по свежему снегу и по залитому реагентами шоссе. Налипло одинаковое количество снега, очистить его оказалось непросто с обеих сторон. И этот совет тоже не сработал.

Читайте также