Российские банки не смогут блокировать счета клиентов без объяснения причин

30.01.2021, 03:01

Фото: РИА Новости © 2021

Эксперты считают, что новая норма облегчит жизнь и бизнесу, и гражданам.

В России в конце января вступил с силу закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. Банк теперь может отказать в обслуживании лишь при обоснованном подозрении в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Виктория Рыбалко, адвокат: «На мой взгляд, и гражданам, и юридическим лицам, и банкам будет жить легче. В первую очередь, это связано с тем, что раньше банки были обязаны блокировать счета при наличии подозрений. И здесь дело далеко не во вредности банков, а в жестких требованиях в области антиотмывочного законодательства, которые предъявляет к банкам регулятор».

Юрист уверена, что нововведение глобально не отразится на банках : им придется изменить контрольные процедуры, но это эксперт считает рабочим моментом.

Виктория Рыбалко: «Что касается увеличения количества отмываний, то, опять же, на мой взгляд, введение в силу закона не должно привести к их увеличению. На сегодняшний день и у банков, и у регулятора есть большое количество механизмов выявления сомнительных операций, в том числе специальное программное обеспечение».

Ранее сообщалось, что долги россиян перед банками по ипотеке превысили 9 трлн рублей.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также