На привлечение медиков в регионы направят 18 млрд рублей

28.01.2021, 20:06

Видео программы «Сегодня»

Правительство направит в регионы 18 млрд рублей на привлечение в больницы и поликлиники медиков и выплату им зарплат, сообщил сегодня Михаил Мишустин.

По словам главы кабмина, эта мера к концу года поможет закрыть 40 тысяч вакансий. Премьер-министр также рассказал о доплатах врачам и фельдшерам, которые помогают выявлять онкологические заболевания.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Правительство продолжает поддерживать медицинских работников, которые выявляют онкологические заболевания на диспансеризации и при профилактических осмотрах. Они помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше. И это очень важно. С прошлого года врачи и фельдшеры получают за эту работу специальные доплаты. В текущем году мы сохранили объем бюджетных средств на эти цели, это почти 1,2 млрд рублей. Сегодня распределим их между территориальными органами Федерального фонда обязательного медицинского страхования».

За минувшие сутки в России выявлено 19 138 новых случаев коронавируса в 85 регионах (вчера было 17 741). Умерли 575 пациентов, выздоровели 26 775 человек.

Новости по теме

Читайте также