За нарушения на несогласованной акции в Москве привлечены к ответственности 267 человек

28.01.2021, 14:51

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

По данным МВД, за различные правонарушения, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов, во время несанкционированной акции в центре Москвы, расследуется 7 уголовных дел.

После несогласованной акции, прошедшей в столице 23 января к административной ответственности, были привлечены 267 человек. 110 из них судом назначено наказание в виде административного ареста.

Также полиция проводит предварительное расследование после информации о том, что несколько заболевших COVID-19, которые должны были находиться дома, участвовали в несогласованной акции.

В полиции города призвали не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированной акции 31 января, а также предупредили об ответственности за участие в подобных мероприятиях.

«Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности. Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка», — говорится в сообщении.

Ранее прокуратура Москвы предостерегла организаторов и соцсети о незаконности акции 31 января. Отмечается, что в Интернете были обнаружены публикации с призывами к гражданам, в том числе детям, к участию в митингах и беспорядках.

Напомним, что СК возбудил несколько уголовных дел о применении насилия в отношении представителей власти на несанкционированных митингах. Заметными участниками этих событий стали дети и подростки, которых сторонники Алексея Навального через соцсети завлекали на незаконные акции.

По материалам: пресс-служба ГУ МВД по Москве, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также