«Инфокультура»: большинство госприложений РФ передают данные пользователей в США

28.01.2021, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Около 88% российских государственных приложений передают данные своих пользователей третьим лицам. Чаще всего информация уходит в США. Такие результаты исследования приводит компания «Инфокультура».

Эксперты проверили приложения из магазина Google Play, созданные госорганами и госкомпаниями, например, «Госуслуги Москвы», «Активный гражданин» и «Парковки Москвы».

Оказалось, что в 39 приложениях из 44 есть минимум один встроенный трекер — сервис, который отслеживает данные и действия пользователей, а затем передает их сторонним компаниям. 86% трекеров принадлежат американским компаниям, например, Google, Facebook и Microsoft. А в приложении «Услуги РТ» (Республики Татарстан) нашли трекер японской компании.

В Минцифры отвечают: в системе электронного правительства все данные пользователей защищены, а трекеры нужны, к примеру, чтобы работали push-уведомления. В компании Infosecurity a Softline Company говорят, что иностранные спецслужбы могут получить доступ к программе, но если пользователь законопослушный, то бояться нечего.

По материалам: РБК.

Читайте также