«Путин заманивает Европу в ловушку»: реакция СМИ на давосскую речь

28.01.2021, 09:03

Видео программы «Сегодня»

Политологи и журналисты по всему миру анализируют и обсуждают речь Владимира Путина. Впервые за 12 лет он выступил в Давосе, и это стало одним из наиболее ярких моментов форума.

Немецкие и французские СМИ вынесли в заголовки слова российского лидера о необходимости укрепления связей с Европой. Об этом пишет, например, Der Spiegel. France 24 подчеркивает слова президента о том, что Россия готова работать над отношениями с Западом.

Правда, без критики не обошлось. Так, Frankfurter Allgemeine Zeitung посчитал, что Путин, протягивая руку старому свету, заманивает Европу в ловушку, а в качестве наживки использует слова о «колоссальных ресурсах» России.

Американский HuffPost назвал речь российского лидера противоречивым посланием Европе, а само выступление — окрашенным в мрачные тона.

Агентство Bloomberg обратило внимание на высказывание Путина о глобальной напряженности, схожей с той, что наблюдалась в 30-е годы.

CNBC и Financial Times вынесли в заголовки предупреждение президента об опасности борьбы «всех против всех», если будет проигнорировано глобальное развитие.

Турецким журналистам показался куда более интересным вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Еще одна тема, которая заинтересовала наблюдателей по обе стороны океана, — господство американских технологических компаний. В частности, Владимир Путин отметил, что цифровые гиганты уже конкурируют с государствами и по своему усмотрению пытаются управлять обществом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также