Во дворе капеллы сыграли спектакль про блокадный Ленинград

27.01.2021, 20:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Весь день в Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященные 77-й годовщине полного снятия блокады.

Сегодня вечером над Петербургом прогремят 30 артиллерийских залпов, а небо раскрасят огни фейерверка. Салют в честь 77-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда станет завершением памятных мероприятий в городе.

То страшное время и тот январский день 1944 года сегодня вспоминали повсеместно. Горожанам демонстрировали военную технику, которая обеспечивала единственную связь с внешним миром по Дороге жизни, вооружение, отбивавшее вражески атаки.

Во дворе Академической капеллы уже в пятый раз показывали интерактивный спектакль в декорациях осажденного Ленинграда. Здесь и элементы скудной полевой кухни, и оказание помощи раненным, и фрагменты записок людей, пытающихся не умереть от голода.

В войну семилетним мальчишкой нынешний учитель музыки Анатолий Морозов играл на баяне раненым бойцам в госпитале. Анатолий Николаевич как никто знает, как в блокаду спасала музыка. И в капелле об этом тоже хорошо известно.

Напоминать о днях в осажденном Ленинграде сегодня будет и подсветка Дворцового моста, пролеты которого окрасили в зеленый и оливковый цвета, символизирующие победу и жизнь.

Читайте также