Ветеран-артиллерист рассказал, как сражался за Ленинград с немецкими асами

27.01.2021, 17:40

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У нас есть уникальная история о творце Ленинградской Победы. Александру Перепёлкину в феврале исполнится 101 год. В войну командовал взводом ПВО. Начинал на Невском пятачке, после ранения его перебросили к станции Ладожское озеро, где он защищал Дорогу жизни. Затем в составе Волховского фронта оборонял железнодорожную станцию.

Даже с медалями Александр Перепёлкин держит спину ровно. В свой 101 год он каждое утро делает зарядку, регулярно спускается и поднимается по лестнице и даже убирает снег во дворе, сколько может. А как переболел коронавирусом и вовсе не заметил: бывали враги и пострашнее. К встрече с которыми, к слову, он в свое время без увольнительных и отпусков готовился в артиллерийском училище целых два года.

В начале Великой Отечественной молодой 21-летний командир попал на Ораниенбаумский плацдарм, где вместе со своей батареей и увидел первый в жизни серый самолет с крестами.

Александр Перепёлкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Тогда захватили Малую землю. Там был небольшой участок, где стояла наша батарея. И на бреющем полете у самой земли появились три самолета. Они спускались с горы, чтобы бомбить и обстреливать. У них не получилось. Два пролетели, а третьего мы сбили».

Дальше счет подбитых сбился. Ведь эти налеты, говорит, происходили так часто, что голову не успевали опускать. Даже на Дороге жизни было спокойнее. Туда батарею Александра Перепёлкина перебросили осенью 41-го. Уверяет: из-за плотности советских зениток и пулеметов на квадратный километр фашисты не так часто долетали до Ладоги. Обычно лед разбивали дальнобойными орудиями.

Читайте также