Путин оценил возможность глобального конфликта в мире

27.01.2021, 14:56

Владимир Путин уверен, что глобальный военный конфликт в нынешнюю эпоху привел бы к концу цивилизации. Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на экономическом форуме в Давосе.

Российский лидер подчеркнул, что сегодня во всем мире происходит ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует система глобальной безопасности.

Владимир Путин: «Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо, если ничего не предпринимать для того, чтобы этого не случилось».

Глава государства отметил, что «есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех, с попытками разрешить назревшие противоречия через поиск внутренних и внешних врагов».

Путин добавил, что продление Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) — шаг в правильном направлении, но признал, что в целом противоречия в мире продолжают «закручиваться по спирали».

Новости по теме

Читайте также